Chi siamo

ECOTURISMO REPORT

Marco Moretti

Testata giornalistica no profit

Direttore responsabile Marco Moretti

Hanno collaborato: Verdiana Amorosi (www.activesporttours.com), Andrea Atzori (andreaatzori.blogspot.com), Federica Borio, Michil Costa (www.michilcosta.net), Alessandro Cristofoletti (www.alessandrocristofoletti.com), Maurizio Di Giangiacomo, Carlo Ferrari, Mary Franzoni (www.playgroundaroundthecorner.com), Paolo Hutter (www.ecodallecitta.it), Maddalena Jahoda, Ilario Lavarra (www.vespanda.com), Irene Manos (www.atlantic-internationalschool.com), Lisa Molinari (www.lizlounge.com), Michele Molinari (www.michelemolinari.info), Francesca Motta, Valentina Musmeci (www.valentinamusmeci.it), Carla Pau (www.carlagae.com), Teresa Scacchi, Alfredo Somoza (alfredosomoza.com), Carlo Taglia (karl-girovagando.blogspot.it), Elisa Terraneo (www.acchiappasognieviaggi.com).

Per le foto pubblicate si ringrazia: Apt San Martino di Castrozza, Associazione Naturista Italiana, Australian Tourist Commision, Austrian National Tourist Office, Remo Bartolomei, Eugenio Bersani, Federica Borio, Alessandro Cristofoletti, Maurizio Di Giangiacomo, Ecuador Ministerio de Turismo, Carlo Ferrari, Festival Naturista, France Guide, Mary Franzoni, Greenland Tourist Board, Greenpeace, Holland, Kenya Tourist Board, Alex Kovalenko, Parco del Ticino, Pedro Lopes, Valentina Musmeci, New Zealand Tourist Board, Parco Nazionale del Gran Paradiso, Save the Rhino International, Sergio Forti, Süd Tirol Marketing, Swiss Travel System, Survival International, Tethys, Vanna Trotta, Turismo Ceco, Turismo de Canarias, Turismo Olandese, Visit Denmark, Wien Tourismus, Zürich Tourism.

e-mail info@ecoturismoreport.it

Tutti i testi non firmati sono opera e proprietà di Marco Moretti, la riproduzione anche parziale di testi e immagini è vietata.

Chi è Marco Moretti

Giornalista e fotografo freelance Marco Moretti ha trascorso gli ultimi 25 anni viaggiando in tutto il mondo. Ha pubblicato più di mille reportage su riviste e quotidiani in Italia, Francia, Spagna, Portogallo, Svizzera, Germania, Russia e Giappone. Ha scritto di ecoturismo, popoli indigeni e temi ambientali per La Stampa, Sette-Corriere della Sera, Geo, Focus, Traveller Conde Nast, Qui Touring, Atlante, Airone, Elle, Donna Moderna, Europeo, Epoca. Si è aggiudicato tre premi internazionali di giornalismo: 1990 Caravella d’oro del Portogallo, 1993 Pacific Asia Travel Association (Pata) Prize per temi ambientali, 2000 New Zealand Comunicator of the Year. Ha pubblicato 15 libri: geografici, fotografici e guide turistiche. E, dal 2000 al 2003, è stato direttore di Guide Clup. 

Full English Curriculum at  linkedin

Acquisto foto – To buy our photos

Chi è interessato all’acquisto in alta risoluzione delle immagini presentate nel sito per la pubblicazione in Italia deve rivolgersi a Marco Moretti, e-mail  morettireport [at] fastwebnet.it.

Marco Moretti has the copyright of the photos you can watch in this website, his photos are distributed worldwide (not in Italy) by Anzenberger Agency (www.anzenberger.com).


Se ti è piaciuto l'articolo fai una donazione anche di un solo euro. Questo sito è finanziato dal contributo dei lettori. Grazie